Орбан: в Венгрии проукраинское правительство, мы поддерживаем Украину

Пятница, 30 ноября 2018, 14:29

Венгрия поддерживает Украину в конфликте с Россией, несмотря на то, что "украинское правительство имеет антивенгерские позиции".

Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время визита в Прагу, сообщает Reuters.

"Позиция Венгрии является четкой, мы - проукраинское правительство, поэтому мы поддерживаем Украину", - сказал Орбан в ответ на вопрос журналиста.

"В Венгрии проукраинское правительство, в то время как в Украине существует антивенгерское правительство. Несмотря на это, мы не изменили нашу позицию и будем поддерживать Украину в этом конфликте", - добавил венгерский премьер.

Из слов Орбан не ясно, имел ли он в виду поддержку Украины именно в обострении ситуации у Керченского пролива, или вообще в конфликте с Россией.

Напомним, МИД Венгрии 28 ноября обнародовал заявление о нападении на украинские корабли в Азовском море, но избежал упоминания об агрессии России.

Будапешт не призывает освободить украинских моряков и не упоминает об агрессивных действиях российской стороны 25 ноября в Азово-Керченской акватории.

Более чем через сутки после начала открытой российской агрессии против Украины официальный Будапешт сделал заявление, в котором также не было осуждения агрессора.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.