Европарламент отменил мероприятие с участием экс-лидера Каталонии

Пятница, 15 февраля 2019, 19:17

Европарламент отменил мероприятие, на котором должен был присутствовать каталонский лидер Карлес Пучдемон, ссылаясь на "угрозы безопасности".

Об этом сообщает AFP.

"Существует опасность, что предложенное событие может представлять угрозу для сохранения общественного порядка в помещениях парламента", - сказали в Европарламенте.

Пучдемон жвиет в изгнании в Бельгии с тех пор, как Испания объявила о возбуждении уголовного дела против него в связи с сорганизацией референдума о независимости Каталонии.

Он должен был встретиться с журналистами в понедельник в Европарламенте в Страсбурге на мероприятии, организованном бельгийским евродепутатом Ральфом Пакетом.

Но против его присутствия категорически выступили испанские депутаты, а президент Европарламента приказал оценить угрозу безопасности.

Проверка пришла к выводу, что такой визит нецелесообразен ввиду увеличения напряженности вокруг судебного процесса над несколькими каталонским коллегами Пучдемона, который проходит в Мадриде.

"Анализ показал, что угрозы безопасности, связанные с событием, не могут быть смягчены службами безопасности парламента", - говорится в заявлении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.