Кипр: основания для возобновления мирных переговоров не готовы

Вторник, 26 февраля 2019, 17:25

Президент Кипра говорит, что условия еще не готовы для возобновления официальных переговоров по объединению этнически разделенной островной нации, поскольку обе стороны остаются разделенными по ключевым вопросам распределения власти и договоренностей по безопасности.

Об этом пишет AP.

Анастасиадис, лидер греков-киприотов, говорит, что усилия по возобновлению переговоров проходят "тяжелую фазу", но он и лидер турецких киприотов Мустафа Акынджи обязались работать над тем, чтобы восстановить их.

Организация Объединенных Наций провела во вторник неформальную встречу между двумя лидерами, надеясь, что они смогут выяснить некоторые вопросы, что позволит возобновить переговоры.

Они согласились на несколько мер по усилению взаимного доверия. Договоренности, в частности, позволяют людям, живущим на севере и международно признанном юге, использовать свои мобильные телефоны с обеих сторон.

Стороны пытаются достичь соглашения о безопасности и присутствии турецких сил на острове вместе с политическими переговорами о всеобъемлющем федеральном регулировании.

В Никосии заявляют, что именно настояния Турции на сохранении гарантий и ее войск на территории острова привели к провалу переговоров о воссоединении Кипра под эгидой ООН.

Турки-киприоты также настаивают, что федеральное партнерство на разделенном острове является единственным вариантом разрешения спора.

Остров раскололся по этническому признаку в 1974 году после турецкого вторжения, которое произошло после переворота, направленного на объединение Кипра с Грецией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.