Китай взломал сеть норвежской компании, чтобы похитить секреты клиентов - СМИ

Среда, 6 февраля 2019, 13:45

Хакеры, работающие от имени китайской разведки, в декабре взломали сеть норвежской фирмы программного обеспечения Visma, чтобы похитить секреты их клиентов.

Об этом заявляют исследователи кибербезопасности, пишет Reuters.

Кибератака была частью того, что западные страны в декабре назвали глобальной хакерской атакой со стороны Министерства госбезопасности Китая для похищения интеллектуальной собственности и корпоративных секретов.

Visma решила публично рассказать об атаке, чтобы повысить осведомленность о хакерской кампании, которая известна как Cloudhopper и нацелена на поставщиков технологических услуг и программного обеспечения с целью добраться до их клиентов.

Агентства по кибербезопасности и правительства стран Запада предупреждали о Cloudhopper несколько раз с 2017 года, но не называли контретних объектов, пострадавших в результате ее деятельности.

В декабре Reuters сообщило, что Hewlett Packard Enterprise Co и IBM были двумя жертвами кампании, а западные чиновники предостерегали в частных разговорах, что их еще много.

Менеджер по безопасности Visma Эспен Йохансен заявил, что атака была выявлена вскоре после ее начала. Он уверен, что хакеры не смогли получить доступ к сети клиентов.

"Но это могло бы стать катастрофическим", - сказал он.

"Я знаю, что у нас есть клиенты, которые очень интересны для некоторых государств", - сказал он, отказавшись назвать конкретных клиентов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: