Румыния: ответ на провокации РФ в Черном море будет общим с союзниками

Четверг, 7 февраля 2019, 07:43

Министр национальной обороны Габриэл Леш заявил во вторник, что Румыния сталкивается в Черноморском регионе с рядом вызовов со стороны России, на которые она может ответить только тесно сотрудничая с союзниками.

Об этом пишет Digi24.

"Мы хотели бы использовать термин "вызовы", а не "угрозы" со стороны России, поскольку мы не говорим об угрозах, которые влияют на безопасность Румынии в это время, но мы говорим о вызовах, к которым Россия привыкла в последний период", - отметил он.

По его словам, "мы столкнулись в Черноморском регионе с рядом вызовов, на которые мы можем ответить только работая в тесном сотрудничестве с нашими союзниками, в частности усиливая трансатлантические отношения с Соединенными Штатами", - сказал Леш, цитирует Agerpres.

"Мы должны держаться тихо и спокойно, потому что мы сейчас не обсуждаем прямые угрозы для Румынии. Есть аспекты, связанные с тем, как Россия работает не только в нашей стране. Мы говорим о Балканах, обо всем восточном фланге, о странах Балтии и др. Есть вопросы, которые мы должны воспринимать более серьезно и смотреть, как нам удается защитить себя в нашей стране ", - сказал Леш.

Бухарест и ранее заявлял, что Москва за последний год значительно нарастила количество провокаций в Черном море.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.