Париж и Берлин: нынешний состав Совбеза ООН не соответствует мировой действительности

Четверг, 7 февраля 2019, 10:35

Франция и Германия настаивают на реформе Совета Безопасности ООН с тем, чтобы орган отвечал изменениям, которые произошли на мировой арене после Второй мировой войны.

Об этом в интервью "Европейской правде" заявили посол Германии Эрнст Райхель и посол Франции Изабель Дюмон.

"Реальность в том, что нынешний состав Совбеза вообще не соответствует мировой действительности. И речь идет не только о Германии. Другой пример - Япония. Совбез ООН был создан после Второй мировой как собрание стран-победителей, но война осталась в прошлом! Мир разительно изменился. Пришло время обновить систему, отразить новую реальность, добавив Совбезу и легитимности, и эффективности ", - отметил посол Германии.

Берлин и Париж выступают за то, чтобы Совбез пополнили новые постоянные члены, среди которых - Германия и Япония.

"А еще сейчас постоянные члены Совбеза - это только страны северного полушария. Огромная часть земного шара среди них просто не представлена! Поэтому речь идет не только о Германии или Японии, которые считают, что их вес позволяет претендовать на особую роль в Совбезе - но и о многих других странах", - отметила посол Франции Изабель Дюмон.

При этом дипломаты отметили: хотя ни один из членов Совбеза ООН не исключает необходимость реформы, согласия в деталях между ними по поводу изменений пока нет.

Больше читайте в интервью "Европейской правде": "Послы Франции и Германии: Мы много раз спрашивали, чем заменить "Минск" - но ответа не получили".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.