Brexit: парламент Британии проведет дебаты, возможно третье голосование за соглашение

Четверг, 28 марта 2019, 15:34

Парламент Великобритании в пятницу проведет дебаты относительно выхода из ЕС, однако пока не ясно, будут ли депутаты в третий раз голосовать за соглашение о Brexit.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ВВС.

Лидер Палаты общин Андреа Лидсом сегодня объявила, что депутаты завтра проведут внеочередном день заседаний, чтобы обсудить Brexit.

Британское правительство пока не подтвердило, будет ли оно в третий раз выносить на голосование соглашение по Brexit, которое депутаты уже дважды отклонили в январе и в марте.

"Завтрашнее предложение должно будет соответствовать как решению спикера, так и решению Совета ЕС об условиях, связанных с выходом 22 мая", - сказала Лидсом.

Мэй пообещала уйти в отставку, если Brexit случится по ее сценарию

 "Обсуждения продолжаются, и мы постараемся сегодня как можно скорее представить свое предложение, чтобы не просить о дополнительном продлении и требовании провести выборы в Европейский парламент"", - добавила она.

Спикер Палаты общин ранее заявил, что правительство не может в третий раз выносить на голосование один и тот же договор, для этого в документ нудно внести изменения.

Британские СМИ предполагают, что правительство может разделить договор о выходе и политическую декларацию, и предложить голосование только за первый документ. Одобрения договора на это неделе требуют ЕС.

Телеканал Sky News со ссылкой на свои источники сообщает, что голосования по договору вообще не будет, а пройдут только дебаты.

Ранее планировалось, что 29 марта выйдет из ЕС. Лидеры ЕС согласились продолжить Brexit до 22 мая, при условии, что Палата общин одобрит соглашение о выходе.

Если документ не будет утвержден, лидеры ЕС согласились на продление до 12 апреля, требуя от Лондона "определить дальнейшее направление этой даты".

Напомним, накануне британский парламент отклонил восемь различных предложений о выходе страны из Евросоюза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.