Вебер выдвинул условие Орбану для сохранения его партии в ЕНП

Вторник, 5 марта 2019, 17:48

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан должен прекратить свою антиевропейскую риторику, если он хочет, чтобы его партия "Фидес" осталась в составе Европейской народной партии.

Об этом заявил официальный кандидат на пост президента Еврокомиссии от ЕНП, немецкий евродепутат Манфред Вебер, сообщает Reuters.

Вебер сказал, что хотел бы сделать последнюю попытку сохранить партию Орбана в европейской партийной семье перед тем, как европейские консерваторы обсудят возможное исключение "Фидес" 20 марта.

"Виктор Орбан должен немедленно и навсегда прекратить антибрюссельскую кампанию своего правительства", - сказал Вебер, добавив, что Орбану необходимо извиниться перед другими партиями-членами ЕНП и обеспечить работу Центральноевропейского университета в Будапеште.

Напомним, Орбан назвал своих критиков в Европейской народной партии "полезными идиотами", сказав, что они служат интересам левых.

На прошлой неделе лидеры нескольких христианско-демократических партий в Европе призвали исключить партию Орбана "Фидес" из состава ЕНП.

Венгерское правительство в середине февраля начал рекламную кампанию, обвиняет председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера в желании "заполнить Венгрию мигрантами" по указанию финансиста и филантропа Джорджа Сороса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: