Канцлер Австрии раскритиковал коалиционных партнеров за "крайне расистский" стих о крысах

Понедельник, 22 апреля 2019, 20:31

Австрийский канцлер Себастьян Курц потребовал объяснений от своих ультраправых партнеров по коалиции из-за "отвратительного" и "крайне расистского" стихотворения, автор которого сравнивает людей с крысами.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

Местный филиал ультраправой Партии свободы (FPÖ), младшего коалиционного партнера партии Курца, во время пасхальных праздников опубликовал стихотворение под названием "Die Stadtratte" ( "Городская крыса") в партийной газете в Браунау-на-Инне - на родине Адольфа Гитлера.

"Так же, как мы живем здесь, должны жить и другие крысы, которые как гости или мигранты принимают наш образ жизни, или [они должны] быстро спешить прочь", - звучит стихотворение. В нем также сказано, что "если вы смешали две культуры (с благородной целью), это будто вы их уничтожили".

Курц назвал стихотворение "отвратительным, нечеловеческим и крайне расистским" и заявил, что таким словам "нет места в Верхней Австрии и в целой стране".

Facebook заблокировал страницы британских ультраправых лидеров и групп

Он добавил, что местный партийный филиал FPÖ должен "немедленно и однозначно дистанцироваться и прояснить" стихотворение.

По данным Der Standard, стихотворение написал политик FPÖ Кристиан Шилчер, вице-мэр Браунау-на-Инне, который сказал, что он хотел, чтобы его текст "провоцировал", но не собирался оскорблять кого-либо.

"Я просто хотел описать изменения, с точки зрения животного, наблюдающего за городом снизу", - сказал Шилчер.

Правая "Австрийская партия свободы" с декабря 2017 года является членом коалиционного правительства в Австрии. В декабре 2016 года партия подписала 5-летний контракт о сотрудничестве с путинской "Единой Россией". Члены партии неоднократно заявляли о необходимости отмены санкций против РФ, а также незаконно посещали аннексированный Россией Крым.

Ряд стран ограничили обмен разведданными с Австрией из-за пророссийской позиции FPÖ.

Также недавно человек, обвиняемый в убийстве 50 человек в мечетях в Крайстчерче, Новая Зеландия, пожертвовал деньги на ультраправое Идентаристское движение Австрии, которое считается связанным с FPÖ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.