Во Франции уверяют, что не имеют тайного плана в Ливии

Понедельник, 8 апреля 2019, 13:11

Во Франции утверждают, что не получали заблаговременного предупреждения о наступлении на столицу Ливии фельдмаршала Халифа Хафтара, и не пытаются тайно подорвать мирный процесс в стране.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"Немедленная потребность в Ливии заключается в защите гражданского населения, прекращении боевых действий и возвращении всех ключевых ливийских игроков за стол переговоров", - сказал в понедельник французский дипломат.

 Франция "не имеет скрытой повестки дня" в Ливии, добавил чиновник.

Министры ЕС требуют от фельдмаршала Хафтара остановить наступление в Ливии

После свержения режима Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии установилось двоевластие. Триполи и запад страны находятся под контролем правительства национального единства, которое поддерживает ООН.

Восток и частично юг Ливии контролирует избранная в 2014 году палата представителей ("правительство в Тобруке"), которую поддерживают Хафтар и его армия.

На прошлой неделе армия Хафтара начала наступление на Триполи и взяла под контроль ряд населенных пунктов. Несколько европейских министров призвали фельдмаршала отказаться от любых дальнейших боевых действий, заявив, что это может разрушить мирный процесс, поддержанный ООН.

Хафтар ранее неоднократно бывал в Москве и встречался с российскими военными. По некоторым данным, он также получал помощь от Франции.

Вице-премьер-министр Италии Сальвини заявлял, что Франция не заинтересована в стабилизации ситуации в Ливии, вероятно, потому, что у нее есть нефтяные интересы, противоположные интересам Италии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: