Националистические партии планируют объединение после выборов в Европарламент

Понедельник, 8 апреля 2019, 13:44

Националистические антииммиграционные партии планируют объединить свои силы после выборов в Европейский парламент в мае, стремясь создать новый блок в рамках этого органа.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Представители четырех групп заявили в понедельник, что хотят "реформировать Европейский Союз и Европейский парламент, не разрушая их". "Мы хотим добиться радикальных изменений", - сказал Йорг Меутен, председатель евроскептической партии "Альтернатива для Германии" (AfD).

Итальянские популисты планируют сформировать новую группу в Европарламенте

Он заявил журналистам, что новая группа в парламенте ЕС будет называться Европейским альянсом народов и наций, и в начале будет включать не менее 10 партий.

Мероприятие, собравшее националистические партии, в понедельник организовал заместитель премьер-министра Италии Маттео Сальвини, лидер право популистской партии "Лига". Инициативу также обязались поддержать консервативная партия "Истинные финны" и права Датская народная партия.

Эти партии разделяют широкие идеологические цели по сдерживанию вероятного либерального курса ЕС и возвращение власти в столицы стран-членов. Но у них часто бывают совершенно разные идеи экономической и социальной политики, затрудняет создание единой группы в Европейском парламенте.

Читайте также: "Популисты, объединяйтесь: получат ли скептики "золотую акцию" Европарламента".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.