У канцлера Австрии хотят отставки ультраправого главы МВД до досрочных выборов

Понедельник, 20 мая 2019, 11:19

В Австрийской народной партии требуют отставки ультраправого министра внутренних дел Герберта Кикля до досрочных выборов.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Канцлер Австрии Себастьян Курц, который возглавляет Народную партию, вышел из коалиции с ультраправой Партией свободы (FPO) в субботу после того, как лидер FPO Хайнц-Кристиан Штрахе оказался вовлеченным в скандал.

Но сразу возник спор о том, могут ли две партии работать вместе на временной основе до выборов, усиливая потенциальный беспорядок всего за несколько дней до того, как Австрия проголосует за своих законодателей для Европейского парламента.

"Я ожидаю, что канцлер предложит президенту, чтобы министр внутренних дел был уволен из правительства", - сказал министр по делам Европы Гернот Блумель, близкий союзник Курца.

Ибица, россиянка и тень Фирташа: как 7 часов видео уничтожили ультраправых Австрии

Блумель заявил, что Герберту Киклю не следует позволять оставаться на министерской работе, в которой он будет контролировать расследование случившегося со Штрахе.

Чиновники FPO заявили, что все министры их партии уйдут в отставку, если Кикля вытеснят.

Как сообщалось, в пятницу немецкие издания Süddeutsche Zeitung и Spiegel обнародовали видеозаписи встречи, состоявшейся в июле 2017 года на Ибице. Согласно этим записям, вице-канцлер Австрии, глава ультраправой Партии свободы Штрахе встречался с россиянкой Аленой Макаровой, племянницей олигарха из окружения Путина. Она якобы планировала инвестировать не совсем легальные средства в Австрии.

В субботу вице-канцлер признал подлинность записей и подал в отставку, а свои действия назвал "пьяной историей".

В воскресенье было объявлено о проведении досрочных выборов в сентябре из-за распада правительственной коалиции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.