Зеленский отменил указ о назначении Зеркаль

Среда, 22 мая 2019, 11:14

Президент Владимир Зеленский издал указ, которым отменил предыдущий указ о назначении Елены Зеркаль заместителем главы администрации президента.

Как сообщает "Европейская правда", соответствующий указ опубликован на сайте главы государства в среду утром.

"Отменить как нереализованный Указ Президента Украины от 21 мая 2019 № 309 "О назначении Е.Зеркаль Заместителем Главы Администрации Президента Украины", - говорится в сообщении.

Зеркаль отказалась от должности в скандальной администрации Зеленского

Напомним, вечером 21 мая президент Украины Владимир Зеленский назначил заместителя министра иностранных дел Елену Зеркаль заместителем главы администрации.

Однако ближе к полуночи указ о назначении Зеркаль исчез с официального сайта главы государства.

Известно, что назначение дипломатки на должность внешнеполитического советника президента (в статусе замглавы АП) сорвалось по инициативе самой Зеркаль. Действующий заместитель главы МИД не считала возможным работать с тем руководством администрации президента, которое выбрал Зеленский.

"Вопрос не в должности": Зеркаль обещает вечером дать объяснения по поводу АП

Кандидатура нового руководителя внешнеполитического блока пока неизвестна.

Не до конца согласованным остается и то, какую роль будет играть Елена Зеркаль при обновленной конфигурации власти. В то же время источники на Банковой сообщили, что Зеркаль соглашалась быть уполномоченной по вопросам международных судов Украины в отношении России.

Подробнее об ожидаемых назначениях читайте в статье "Зе-дипломатия: кто и как будет руководить внешней политикой при новом президенте".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.