Премьер Португалии: Вебер ни при каких условиях не должен возглавить Еврокомиссию

Вторник, 28 мая 2019, 14:09

Премьер-министр Португалии Антониу Кошта заявил, что немец Манфред Вебер ни при каких условиях не может стать президентом Европейской комиссии.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

В Европейском совете, заявил португальский лидер в интервью Sic Notícias, является "почти абсолютное отвержение" кандидатуры Вебера, претендента от Европейской народной партии на председателя Еврокомиссии. По словам Кошты, в Европейском парламенте немец "порождает враждебность".

Макрон предлагает рассмотреть кандидатуру Барнье на президента Еврокомиссии

Интервью состоялось поздно вечером в понедельник, сразу после того, как Кошта провел телефонную конференцию с премьер-министром Испании Педро Санчесом, нидерландским премьером Марком Рютте и главой бельгийского правительства Шарлем Мишелем.

Во вторник вечером лидеры ЕС устроят рабочий обед, на котором они начнут обсуждать назначения на топ-должности в Евросоюзе, включая должности президента Еврокомиссии, на которую претендует Манфред Вебер.

Кошта, который выступает за "широкую прогрессивную коалицию", также расхвалил кандидата социалистов на пост президента Еврокомиссии Франса Тиммерманса. По его словам, голландец "имеет ряд качеств, которые помогают ему быть кандидатом на основе консенсуса. Будучи социалистом, он поддерживает хорошие отношения с другими политическими семьями", - сказал Кошта.

В ЕС заявили, что у Британии есть право на своего еврокомиссара

Отвечая на вопрос об успехе "зеленых" по всей Европе на выборах в выходные, Кошта сказал: "В рамках парламента "зеленые" будут играть очень важную роль, но не в Совете ЕС, поскольку их там нет".

Социалистическая партия Кошты победила на выборах в Европарламент с 33,4% голосов. Впервые за два десятилетия действующее правительство в Португалии победило на европейских выборах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: