В Минюсте говорят, что указ Зеленского в отношении судей ЕСПЧ лучше предыдущего

Понедельник, 10 июня 2019, 19:39

Указ президента Владимира Зеленского о проведении конкурса по отбору кандидатов для избрания судьей Европейского суда по правам человека от Украины устанавливает более прозрачную процедуру отбора, чем предыдущий от 4 апреля 2019 года.

Об этом заявил заместитель министра юстиции - уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина, сообщает "Европейская правда".

"Должен признать, что этот указ об объявлении конкурса на судью ЕСПЧ гораздо четче и устанавливает более прозрачную и соответствующую требованиям Конвенции и предписаниям КМСЕ и ПАСЕ процедуру чем предыдущий от 4 апреля 2019 г." - написал Лещина на своей странице в Facebook.

Напомним, президент Владимир Зеленский подписал указ о проведении конкурса по отбору кандидатов для избрания судьей Европейского суда по правам человека от Украины.

Зеленский также образовал комиссию для проведения конкурса и утвердил ее персональный состав, комиссия будет состоять из 5 экспертов-юристов.

[L]

Этим же указом он ликвидировал конкурсную комиссию, образованную в начале апреля бывшим президентом Петром Порошенко.

В ЕСПЧ работают 47 судей - по одному от каждого члена Совета Европы. В апреле 2019-го истек срок полномочий судьи от Украины в Страсбурге Анны Юдковской. Ее полномочия продолжаются автоматически до избрания следующего судьи.

По правилам Совета Европы Украина должна подать в Страсбург три кандидатуры, из которых ПАСЕ выбирает того, кто станет судьей.

Следует отметить, что крайний срок для представления списка кандидатов на должность судьи ЕСПЧ Киев сорвал еще в прошлом году.

Подробнее читайте в экспертной колонке: "У Порошенко объявили срочный конкурс в ЕСПЧ. Чтобы назначить "своего" судью?"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: