МИД ждет реформу Совета Европы, но не такую, как с Ягландом

Четверг, 27 июня 2019, 19:45

МИД Украины ожидает, что с новым генеральным секретарем Совета Европы в организации будет проведена реформа.

Об этом говорится в заявлении министерства, которое есть в распоряжении "ЕвроПравды", по случаю избрания Марии Пейчинович-Бурич на должность генсека Совета Европы.

ПАСЕ согласилась вернуть россиян без санкций

"Предыдущий генеральный секретарь (Турбьерн Ягланд - ЕП), к сожалению, не смог вывести организацию на путь разрешения кризиса, а большинство его действий наоборот привели к его углублению. Совет Европы не смогл дать адекватный ответ ни на российскую агрессию в Грузии, ни на миграционный кризис в Европе, и оказался политически слабым перед длительной российской агрессией в Украине", - заявили в министерстве.

МИД предлагает новой руководительнице Секретариата СЕ разработать новую стратегию эффективного управления человеческими, финансовыми и административными ресурсами организации, которые позволят "избавиться от расточительства и обеспечить эффективное функционирование ее институциональных механизмов".

Ягланд считает, что выход РФ из Совета Европы будет потрясением, сравнимым с Brexit

"Считаем важным еще раз критически подойти к видению реформ СЕ, которое было предложено до избрания новой руководительницы Секретариата", - добавили в ведомстве.

Напомним, министерство также заявило, что готово сотрудничать с Пейчинович-Бурич для восстановления авторитета СЕ.

Предыдущий Генсек СЕ Турбьерн Ягланд, как известно, продвигал остановку санкций против РФ в ПАСЕ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: