В Молдове начались переговоры о создании коалиции в парламенте

Вторник, 4 июня 2019, 12:47

В Молдове начались переговоры о создании парламентской коалиции между блоком ACUM и Партией социалистов (ПСРМ). Переговоры проходят в закрытом формате.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Newsmaker.

После утренней встречи лидеры блока ACUM заявили, что намерены обсудить услышанное со своими фракциями, чтобы потом принять решение и вернуться к переговорам, которые продолжатся после обеда.

Лидер социалистов тоже не сообщила никаких подробностей переговоров, однако отметила, что позиция блока ACUM "весьма жесткая".

"Я не заметила открытости с их стороны. Мы просто высказали свои позиции, поэтому посмотрим, что будет дальше. Переговоры продолжатся после обеда, сейчас мы тоже будем консультироваться с фракцией", - сказала лидер социалистов Зинаида Гречаная.

ЕС, РФ и США отправили посланцев в Молдову на фоне возможной пророссийской коалиции

Партия социалистов и представители блока ACUM уже несколько раз приглашали друг друга на переговоры. При этом ПСРМ настаивает на обсуждении полноценной коалиции с правыми партиями, в то время как ACUM заявляет о необходимости "деолигархизации" властных структур и не намерена формировать полноценную коалицию с ПСРМ.

На выборах в Молдове, которые состоялись 24 февраля, Партия социалистов, которая поддерживает действующего президента и выступает за более тесное взаимодействие с Россией, получила 35 мандатов, Демократическая партия Молдовы во главе с Владимиром Плахотнюком - 30 мандатов, проевропейский блок ACUM - 26 мандатов, партия "Шор" - семь. В парламент также прошли три независимых кандидата.

Президент Молдовы Игорь Додон 22 мая дал депутатам две недели на формирование коалиции, пригрозив распустить парламент.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.