Чехия сняла ограничения на полеты российских авиакомпаний

Вторник, 2 июля 2019, 12:39

Министерство транспорта Чехии сообщило о полноценном возобновлении рейсов российских авиалиний в страну.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в распространенном во вторник заявлении министерства.

"Нынешняя ситуация в сфере авиационного транспорта между Чехией и Россией является результатом отсутствия согласия между авиационными властями обеих сторон", - пояснили в министерстве причины ограничения полетов российских авиалиний.

Чехия ограничила российские авиарейсы из-за действий России - СМИ

"В связи с этим министерство транспорта Российской Федерации в одностороннем порядке ограничило право перелетов через сибирскую часть Российской Федерации для авиакомпании "Чешские авиалинии", а именно на маршруте между Прагой и Сеулом, которым чешский перевозчик пользовался в течение длительного времени.

Чешская сторона считает этот шаг нарушением нынешних договоренностей и поэтому ограничила права российских авиаперевозчиков в соответствии с Соглашением о воздушном транспорте 1966 года", - добавили в ведомстве.

В Праге отмечают: сейчас ситуацию решают как с российской стороной, так и с авиаперевозчиками.

Чехия ограничила полеты российских авиакомпаний

Сообщается также, что утром 2 июля министерство транспорта РФ выдало разрешение на полеты "Чешских авиалиний" до 7 июля. Сразу после этого чешское министерство начало взаимную процедуру в отношении российских перевозчиков.

"Итак, полеты будут разрешены до 7 июля 2019 года", - добавили в чешском министерстве.

"Чешская сторона не пытается блокировать воздушное движение между двумя странами, но должна защищать законные интересы своих авиаперевозчиков", - пояснили в Праге.

Ранее российский национальный авиаперевозчик "Аэрофлот" отменил ряд рейсов в Прагу и обратно из-за аннулирования властями Чехии разрешений на полеты. Было также отозвано разрешение для "Победы" на рейсы в Карловы Вары. "Уральские авиалинии" сообщили, что приостановили полеты в Прагу.

В ответ Минтранс России обвинил чешские авиавласти в нарушении соглашения между странами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: