Украина заплатит в бюджет Совета Европы 3,8 млн евро - посол

Понедельник, 8 июля 2019, 16:20

Взнос Украины в бюджет Совета Европы в 2019 году составит 3,8 млн евро, при этом общий бюджет организации - 437 100 000 евро.

Как сообщает "Европейская правда", об этом сказал постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба в интервью LB.ua.

"При общем бюджете Совета Европы в 437 млн ​​180 тысяч 100 евро вклад Украины в бюджет Совет Европы в 2019 году составляет 3 млн 789 тысяч 77 евро", - сказал Кулеба.

По его словам, вклад России в бюджет организации составляет около 33 млн евро, и она относится к так называемым "крупным плательщикам".

"То есть это не сопоставимые суммы. И поэтому когда Киеву предлагают в качестве ответа на заговор ПАСЕ тоже прекратить платить деньги, то я против этого по двум причинам. Во-первых, мы не должны вести себя так, как ведут себя россияне, не копировать их шаги. А во-вторых, этот шаг не нанесет ощутимой боли нашим партнерам - отсутствие 33 млн пережить гораздо труднее, чем 4 млн", - сказал Кулеба.

Посол Украины в Совете Европы: началась эпоха примирения Запада с Россией

Он отметил, что при этом проблемы будут значительными. "Нас моментально будут обвинять в нарушении обязательств", - добавил он.

На вопрос, помог ли добровольный сверхплановый взнос Украины в бюджет ПАСЕ в размере 400 тысяч евро, Кулеба ответил, что этот шаг помог "полностью нейтрализовать аргумент наших оппонентов о том, что Украина - это какое-то капризное государство, которое от всех все просит, а само не оказывает никакого конструктивного вклада в решение проблемы".

Как известно, Парламентская ассамблея Совета Европы согласилась вернуть россиян без санкций.

После этого комитет Верховной рады по иностранным делам рекомендовал приостановить участие украинской делегации в сессии ПАСЕ до принятия решения Венецианской комиссии относительно полномочий делегатов от Госдумы РФ, избранных с участием жителей Крыма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: