Венгерско-российский комитет по межрегиональному сотрудничеству начал работу

Пятница, 27 сентября 2019, 15:11

26 сентября в Будапеште состоялось первое заседание венгерско-российского комитета по вопросам межрегионального сотрудничества.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Magyar Nemzet.

Важнейшей задачей комитета является разработка и содействие инвестициям и деловым соглашениям на уровне проектов, которые способствуют укреплению связей между экономиками двух стран, заявил после встречи заместитель министра иностранных дел и внешней торговли Венгрии Левенте Мадьяр.

Чиновник отметил, что венгерские компании уже вложили миллиарды евро в Россию, прежде всего в области сельского хозяйства и производства.

Венгрия: переезд в Будапешт инвестиционного банка РФ создал большие возможности

В рамках политики капитальных инвестиций Венгрии продолжается работа над новой схемой для стимулирования инвестиций, которая заключается в предоставлении безвозвратных грантов компаниям, которые инвестируют в Россию, сказал Мадьяр. Он отметил, что Венгрия также открыта для российских инвестиций.

Венгрия и Россия уже участвуют в совместных крупных проектах. "Мы вместе строим атомную электростанцию", и две страны сейчас ведут переговоры о производстве и поставке в Египет 1300 железнодорожных вагонов, заявил Мадьяр.

По его словам, в западном мире страны, которые являются крупнейшими агитаторами против сотрудничества с Россией, являются самыми бенефициарами ситуации, в которой на Россию наложены санкции.

Россия и Венгрия создают межпарламентскую комиссию

"Венгрия уважает действующую международную правовую систему, но мы не хотим отставать в конкуренции за экономические возможности, которые предлагает Россия", - сказал Мадьяр и подчеркнул, что Венгрия делает все возможное для того, чтобы помочь венгерским компаниям на российский рынок.

Президент России Владимир Путин планирует очередной визит в Венгрию в конце октября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.