Европарламент хочет экономических санкций против Турции

Четверг, 24 октября 2019, 16:52

Европейский парламент осудил одностороннюю военную интервенцию Турции на северо-востоке Сирии, призывая Турцию вывести все свои силы с территории страны.

Как пишет "Европейская правда", такую ​​резолюцию евродепутаты приняли в четверг, сообщается на сайте парламента.

В резолюции, проголосованной поднятием рук, члены Европарламента предупреждают, что вторжение Турции на северо-востоке Сирии является серьезным нарушением международного права, подрывает стабильность и безопасность региона в целом.

Трамп объявил об отмене санкций против Турции

Депутаты Европарламента выступают за создание зоны безопасности под руководством ООН на севере Сирии.

Они решительно отвергли планы Турции создать так называемую "безопасную зону" вдоль границы на северо-востоке Сирии и выразили обеспокоенность тем, что американо-турецкое соглашение о временном прекращении огня может легитимизировать турецкую оккупацию этой "безопасной зоны".

Евродепутаты считают неприемлемым то, что президент Турции Эрдоган использует беженцев как оружие для шантажа ЕС.

В США не видят проблемы в сотрудничестве Турции с россиянами в Сирии

Депутаты призвали Совет ЕС ввести ряд целенаправленных санкций и запретов на выдачу виз турецким чиновникам, ответственным за нарушение прав человека, а также рассмотреть возможность принятия целенаправленных экономических мер против Турции.

Депутаты также предлагают рассмотреть вопрос о приостановлении торговых преференций в соглашении о сельскохозяйственной продукции и как крайняя мера - приостановить действие таможенного союза ЕС и Турции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.