Пристайко: альтернатива Минским соглашениям не готовится, но возможна их адаптация

Понедельник, 18 ноября 2019, 10:25

Глава МИД Вадим Пристайко допустил, что на встрече "нормандской четверки" некоторые пункты Минских соглашений могут быть переформулированы.

Как сообщает "Европейская правда", об этом Пристайко заявил в интервью изданию "РБК-Украина".

"На сегодняшний момент альтернативы Минским соглашениям не готовятся. Но если лидеры придут и скажут - и мы к этому готовы - что этот пункт, очевидно, устарел, этот - нежизнеспособен, давайте его переформулируем, так лидеры иногда делают", - сказал министр иностранных дел.

Пристайко не исключает выход Украины из Минских договоренностей

Он подчеркнул, что в Минских соглашениях есть вещи, "которые надо адаптировать хотя бы потому, что все хронологические сроки уже пропущены". "И лидеры должны сказать: давайте спокойно, без истерики посмотрим, никто ничего не меняет, ни от чего не отказывается, но эти пункты должны быть изменены, адаптированы к реальности", - отметил Вадим Пристайко.

По его словам, уже подготовлено короткое коммюнике об итогах встречи, которое согласовали все стороны. "Это рабочий документ, который внешнеполитические советники глав государств предлагают своим лидерам", - сказал Пристайко.

Впрочем, министр не исключил, что по результатам "нормандской встречи" могут быть достигнуты дополнительные договоренности.

Берлин и Париж приветствуют положительные сдвиги в реализации "Минска"

"Если в ходе разговора лидеров будет достигнут какой-то прорыв, а мы хотели бы на это надеяться, то оперативно будет подготовлен новый документ. Например, все четыре лидера придут к тому, что надо заканчивать с войной и есть три-четыре шага, которые нужно сделать. Это идеальный сценарий, но сейчас наши ожидания основаны на минимально возможном варианте", - сказал Пристайко.

Напомним, встреча лидеров Украины, России Франции и Германии должна состояться 9 декабря в Париже.

Накануне встречи Украину с визитом посетит глава МИД Германии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: