У Вучича обвинили Болгарию в скандале со шпионом РФ

Пятница, 22 ноября 2019, 11:20

Сербский депутат Милован Дрецун, председатель парламентского комитета по вопросам Косова и член правящей Сербской прогрессивной партии, заявил, что скандал вокруг видео встречи российского разведчика с сербским агентом в Белграде разработали шпионы Болгарии.

Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

По словам Дрецуна, в Сербии есть много болгарских шпионов, а видео может повредить российско-сербским отношениям.

"Болгария и Хорватия имеют шпионский центр в Скопье", - сказал депутат, имеющий тесные связи с президентом Сербии Вучичем.

"Хочу напомнить, что недавно я объявил, что в Скопье создан и замаскирован разведывательный центр со шпионами из соседних стран, таких как Болгария, Хорватия, Северная Македония. Болгария имеет чрезвычайно мощное разведывательное присутствие в Сербии", - сказал депутат, который имеет тесные связи с президентом Сербии Александаром Вучичем.

На видео показано, как работник сербских спецслужб принимает деньги от бывшего заместителя военного атташе России в Белграде Георгия Клебана.

Дрецун также приводит в доказательство тот факт, что к делу был причастен болгарский журналист-расследователь. Болгарский журналист Христо Грозев, который входит в команду международного расследовательского сайта Bellingcat, первым сообщил в Twitter, что на видео изображено лицо россиянина Георгия Клебана.

Министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева опровергла причастность страны к скандалу и добавила, что посол Сербии в Болгарии, скорее всего, будет вызван в МИД для объяснений по поводу заявления депутата.

Как известно, Сербское агентство безопасности и разведки официально подтвердило подлинность видео. Вучич подтвердил, что службы безопасности страны обнаружили шпионаж со стороны России, однако сказал, что на отношения с Москвой это не повлияет. В МИД РФ заявили, что история с видеозаписью возможной передачи денег российским военным сербскому чиновнику - это провокация перед встречей с Путиным.

Всего неделей ранее Болгария выслала одного из секретарей посольства России по подозрению в шпионаже. На следующий день София отказалась выдавать визу гражданину России, которого назначили атташе по вопросам обороны в столице Болгарии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.