Сенат Польши отклонил законопроект, позволяющий политикам увольнять судей

Пятница, 17 января 2020, 17:01

Польские сенаторы отклонили широко критикуемый законопроект, который дает политикам право увольнять или штрафовать судей.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на АР.

Голосование Сената в пятницу может продолжить работу над законопроектом, но не остановит его от вступления в силу в качестве закона.

Голосование в верхней палате парламента состоялось через день после того, как европейские правовые эксперты заявили, что предложенный закон нарушает принципы Европейского Союза и еще больше подорвет независимость судов в Польше.

"Пародия, оскорбляющая члена ЕС": Польша раскритиковала мнение Венецианской комиссии

Правая партия власти Польши предложила законопроект, утверждая, что он нужен для предотвращения "анархии" среди судей, некоторые из которых критически относятся к политике партии.

Оппозиция имеет незначительное большинство в Сенате, но Министерство юстиции заявило, что будет работать над тем, чтобы нижняя палата, которая контролируется правящей партией "Право и справедливость", дала окончательное одобрение предложенному закону.

Законопроект предлагает запретить судьям заниматься политической деятельностью, а также накладывать на них дисциплинарные взыскания, если они ставят под сомнение "условия службы или законность назначения" других судей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.