Трамп пригрозил ударить по 52 мишеням Ирана в случае атаки против США

Воскресенье, 5 января 2020, 11:28

Президент США Дональд Трамп пригрозил нанести удары по 52 иранским объектам, если Тегеран осуществит атаки против американцев или американских объектов.

Как сообщает "Европейская правда", об этом американский президент написал в своем Twitter.

"Пусть это послужит предупреждением: если Иран нанесет удар по американцам или американским объектам, мы выбрали 52 иранские мишени (они символизируют 52 заложников, захваченных Ираном много лет назад), некоторые из них очень высокого уровня и важны для Ирана и иранской культуры" , - написал Дональд Трамп.

Трамп запланировал атаку против иранского командующего в конце декабря – СМИ

"Мы очень быстро и очень сильно ударим по Ирану и этим мишеням. США больше не потерпят угроз!", - добавил Трамп.

Говоря о 52 заложниках, Трамп имел в виду кризис в посольстве США в Тегеране в 1979 году. Тогда группа иранских мятежников захватила десятки заложников в дипведомстве. 52 были освобождены в 1981 году.

Трамп также отметил, что в Иране не скрывая обсуждают пути мести за авиаудар США, в результате которого в Ираке погиб командующий иранских сил "Кудс" Касем Сулеймани. По словам Трампа, генерал Сулеймани несет ответственность за гибель многих людей, включая американцев.

В отдельном твите Трамп пригрозил применить против Тегерана новые виды оружия, которые обошлись США в $2 трлн.

Трамп: США убили иранского генерала, чтобы остановить войну, а не начать ее

"Соединенные Штаты только что потратили два триллиона долларов на военную технику. Мы самые крупные и, безусловно, лучшие в мире. Если Иран нападет на американскую базу или на любого американца, мы вышлем им часть этого совершенно нового прекрасного оборудования ... без колебаний!" - написал он.

3 января во время воздушного обстрела автомобиля в аэропорту Багдада погиб командующий иранских сил "Кудс" Касем Сулеймани и командующий иракских шиитов Абу Махди аль-Мухандис. 31 декабря произошла попытка нападения на посольство США в Ираке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.