Лукашенко заявляет, что Путин пообещал ему военную помощь

Воскресенье, 16 августа 2020, 10:51

Александр Лукашенко, который исполняет обязанности президента Беларуси, заявил, что во время разговора с президентом РФ получил обещание о предоставлении "всесторонней помощи" в случае такого запроса от Беларуси.

Как пишет "Европейская правда" со ссылкой на государственное информагентство БЕЛТА, об этом он сказал в субботу, 15 августа, на совещании в Центре стратегического управления в Минобороны Беларуси.

"Когда речь идет о военной составляющей, у нас есть договор с Российской Федерацией в рамках Союзного государства и ОДКБ. Как раз эти моменты подходят под этот договор. Поэтому сегодня с Президентом России у меня состоялся длительный, обстоятельный разговор о ситуации... И мы с ним (Владимиром Путиным. - прим. БЕЛТА) договорились: при первом же нашем запросе будет оказана всесторонняя помощь по обеспечению безопасности Республики Беларусь", - отметил Лукашенко.

Напомним, вчера около полудня Александр Лукашенко заявил, что планирует связаться с президентом РФ Владимиром Путиным, поскольку ситуация в Беларуси содержит элементы внешнего вмешательства и является угрожающей и для России.

Примерно через час состоялся их телефонный разговор.

Украина приняла мягкое заявление по Беларуси и не решилась на непризнание выборов

Перед этим Лукашенко заявлял, что против Беларуси "началась агрессия, организованная из-за рубежа", в том числе из государств ЕС из Украины.

Днем ранее Лукашенко разрешил передать России 32 задержанных наемников "Вагнера", включая тех, которые воевали на Донбассе.

Читайте также: Цена молчания: почему Украина должна объявить о непризнании выборов в Беларуси.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.