Глава МИД Франции удивлен, почему РФ "не играет прозрачно" в деле Навального

Четверг, 27 августа 2020, 12:20

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан удивлен тем, что Россия не придерживается прозрачного подхода в деле о возможном отравлении оппозиционера Алексея Навального.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters.

Он добавил, что министры иностранных дел Европейского Союза обсудят этот вопрос на этой неделе.

Генсек НАТО верит выводам немецких медиков об отравлении Навального

"Я не понимаю, почему русские не играют в прозрачную игру, ведь это в их интересах", - сказал Ле Дриан в эфире радио RTL.

"Это преступление. России необходимо взять на себя инициативу по проведению прозрачного расследования, и когда виновные будут найдены - использовать это как урок (для других), так как отравления происходят уже не в первый раз", - сказал французский дипломат.

Кремль в среду выразил надежду, что болезнь Навального не повредит отношениям России с Западом.

Министры иностранных дел Евросоюза встречаются в четверг и пятницу в Берлине. Ле Дриан сказал, что дело Навального будет обсуждаться на встрече.

Навальный находится в медицинской коме в берлинской больнице, куда его доставили самолетом в субботу после того, как он потерял сознание во время полета в России.

Немецкая клиника заявила, что предварительное медицинское обследование указывает на отравление политика. Российские врачи опровергали этот диагноз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.