Дания продолжила локдаун до 7 февраля из-за "британского" штамма коронавируса

Четверг, 14 января 2021, 13:36

Дания продлила действие коронавирусных ограничений в связи с "чрезвычайно тревожным" ростом случаев заражения новым штаммом вируса, который впервые был обнаружен в Великобритании.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Local.

Ограничения, срок действия которых заканчивался 17 января, были продлены на три недели, до 7 февраля. Они включают закрытие школ, университетов и второстепенных магазинов, а также требование, чтобы большинство людей работали из дома, где это возможно.

Дания будет выдавать "паспорт вакцинации" своим гражданам

Лимит публичных собраний составляет не более 5 человек, обязательное использование маски для лица в общественных местах внутри помещений.

Более заразный вариант коронавируса B117, впервые обнаруженный в Британии в декабре, является ключевой причиной беспокойства властей и решения о продлении ограничений.

"Вариант B117 распространяется в Дании", - сказал министр здравоохранения Магнус Хойники на брифинге, добавив, что сегодня в Дании обнаружено 208 случаев мутировавшего вируса.

Дания усилила локдаун из-за "британского" штамма

В последнюю неделю 2020 году этот штамм составил 2,4% положительных тестов на Covid-19. В первую неделю 2021 этот показатель вырос до 3,6%.

Министр юстиции Ник Хеккеруп подтвердил, что в дополнение к продолжению национального карантина до 7 февраля также продолжены ограничения на поездки. Дания в настоящее время определяет все страны как "красные", что означает, что Министерство иностранных дел не рекомендует выезжать за границу.

Сегодня в Дании госпитализированы 859 человек с вирусом. Эта цифра ниже, чем была неделю назад, но все же намного выше, чем пиковое количество госпитализаций при весенней волне 2020 года, которое составило 535 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.