Топ-руководитель ЕС обвинил Россию и Китай в использовании вакцин для пропаганды

Вторник, 9 марта 2021, 20:28

Президент Европейского совета Шарль Мишель во вторник заявил, что в отличие от РФ и Китая, которые широко рекламируют свои поставки вакцин, ЕС на будет использовать вакцины в пропагандистских целях.

Об этом Мишель рассказал в своем информационном бюллетене, в котором он информирует граждан ЕС о деятельности Евросовета, пишет "Европейская правда".

"Мы не должны позволять, чтобы Китай и Россия ввели нас в заблуждение, оба режима с менее желательными ценностями, чем наши, когда они организуют очень ограничены, но широко разрекламированные операции по поставке вакцин другим странам", - заявил Мишель.

ЕС больше не поможет: как российская пропаганда использует тему коронавируса

По его словам, по имеющимся данным эти две страны ввели вдвое меньше доз на 100 жителей, чем Европейский Союз.

"И Европа не будет использовать вакцины в пропагандистских целях. Мы продвигаем наши ценности", - подчеркнул глава Евросовета. 

Напомним, на прошлой неделе Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA), базирующееся в Амстердаме, начало экспертизу вакцины "Спутник V", что является ключевым шагом к ее утверждению в ЕС.

Венгрия уже одобрила "Спутник V" и начала использовать вакцину, тогда как Чешская Республика и Словакия также заказали дозы и заявляют, что не будут ждать утверждения EMA.

Итальянско-российская торговая палата заявила, что как только российскую вакцину утвердит Европейское агентство по лекарственным средствам, ее начнут распространять по всей Италии.

Читайте также: "Спутник" по-итальянски: как российскую вакцину готовят к производству в ЕС. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.