Польский евродепутат предлагает новый формат вместо "Минска" и "Нормандии"

Среда, 14 апреля 2021, 17:32

Польский евродепутат и дипломат Витольд Ващиковский выразил мнение о необходимости нового формата по Донбассу вместо "Минска" и "нормандской четверки".

Как сообщает корреспондент "Европейской правды", об этом он сказал во время заседания подкомитета Европарламента по вопросам безопасности и обороны 14 апреля.

Ващиковский отметил, что на практике и Минский, и Нормандский формат фактически не дали результата: хотя масштабной войны удалось избежать, потому что Россия частично достигла своей цели - дестабилизировать ситуацию в Украине, но устойчивого мира нет, а также нет решения по Крыму.

"По моему мнению, нужен новый формат, с европейскими институтами, такими как Европейская служба внешних дел с участием США и, возможно, соседей - таких как Польша, Румыния или Турция, которых может прежде всего задеть эскалация", - отметил Ващиковский.

Напомним, в 2015-2018 годах Витольд Ващиковский был министром иностранных дел Польши.

Как уже сообщалось, министр обороны Украины Андрей Таран, присутствовавший на заседании онлайн, рассказал о возможных четырех целях концентрации войск РФ у украинской границы и в оккупированном Крыму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.