ICAO проведет расследование принудительной посадки Ryanair в Минске

Пятница, 28 мая 2021, 09:14

Международная организация гражданской авиации (ICAO) проведет расследование инцидента с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в заявлении по итогам срочного заседания организации.

"Ссылаясь на статью 55 (e) Чикагской конвенции, Совет решил провести расследование этого происшествия с целью установления фактов и в связи с этим попросил секретариат ICAO подготовить промежуточный отчет для следующего заседания текущей сессии, представить имеющиеся факты и соответствующие правовые инструменты", - говорится в заявлении.

Совет также призвал все государства-члены ICAO и другие заинтересованные стороны сотрудничать с этим расследованием по установлению фактов в интересах обеспечения безопасности полетов и авиационной безопасности и предложила экспертную помощь.

"Совет решил, что все соответствующие факты должны быть официально установлены в ходе расследования ICAO", - подчеркнул президент Совета ICAO Сальваторе Скачитано.

Ранее Агентство ЕС по авиационной безопасности рекомендовало всем авиакомпаниям избегать воздушного пространства Беларуси.

Полеты "Белавиа" к себе уже запретили Латвия, Швеция, Великобритания, Франция, Чехия, Словакия, Польша, Финляндия и Украина.

Подробнее читайте в статье "Терроризм от Лукашенко: чем грозит диктатору Ryanair-конфликт с Западом".

О том, как санкции должны повлиять на Беларусь, смотрите также в видео "Европейской правды".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.