Генсек НАТО: Китай должен осудить жестокое вторжение России в Украину

Вторник, 15 марта 2022, 16:36

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Китай обязан осудить жестокое вторжение России в Украину.

Об этом он сказал на брифинге во вторник в преддверии заседания министров обороны Альянса, сообщает "Европейская правда".

"Китай должен присоединиться к остальному миру, решительно осуждая грубое вторжение России в Украину.

Любая поддержка России, военная поддержка или любого другого типа поможет РФ проводить жестокую войну против независимого, суверенного государства и поможет ей продолжать вести войну, приводящую к смерти, страданиям и огромному количеству разрушений. Россия как член Совбеза ООН обязана поддерживать международное право, а российское вторжение в Украину является явным нарушением международного права", - заявил Столтенберг.

Великобритания призвала Китай воздержаться от любой поддержки России

Он добавил, что НАТО призывает Китай не поддерживать Россию и продолжает внимательно следить за любыми признаками возможной поддержки Китаем Российской Федерации.

Напомним, Соединенные Штаты сообщили союзникам по НАТО и нескольким азиатским странам, что Китай продемонстрировал готовность оказать военную и экономическую помощь России по просьбе Москвы поддержать ее войну против Украины.

Россия опровергла эти сообщения, заявив, что у нее достаточно военных ресурсов для выполнения всех своих целей в Украине.

Представитель Министерства иностранных дел Китая назвал эти сообщения "дезинформацией".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.