Словения готовится принимать украинцев, которые срочно нуждаются в лечении

Среда, 16 марта 2022, 14:26

Словения готова принять украинцев, нуждающихся в лечении, и поддерживает предложение Польши перевести пациентов в другие страны-члены ЕС, и не только те, которые граничат с Украиной.

Об этом заявил министр здравоохранения Янез Поклукар, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

"Словения готова принимать пациентов, которые срочно нуждаются в лечении или помощи, например, реабилитации, гемодиализе, лечении туберкулеза и т.д.", – сказал Поклукар.

Он не предоставил подробностей об имеющихся мощностях, но сказал, что Словения будет отвечать на какие-либо инициативы или потребности стран-членов ЕС в рамках общего подхода.

Поклукар сказал, что учреждения здравоохранения уже предупредили об увеличении количества прибывших граждан Украины, которые будут проходить лечение по стандартным протоколам. Расходы по уходу покроет государство.

Недавно Словения ввела законодательство о предоставлении временной защиты беженцам из Украины. Кроме быстрого получения статуса беженца украинцы имеют право на медицинские услуги.

Напомним, премьер Словении Янез Янша во вторник приезжал в Киев вместе с коллегами из Польши и Чехии, несмотря на боевые действия и обстрелы города российскими оккупационными войсками.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.