В Молдове оштрафовали телеканал роспропаганды, но не запретили

Четверг, 17 марта 2022, 14:21

Совет телевидения и радио Молдовы (СТР) оштрафовал телеканал "РТР-Молдова" на 20 тысяч леев ($1114).

Об этом пишет Newsmaker, сообщает "Европейская правда".

Половина суммы за то, что не были предоставлены программы для мониторинга, и еще 10 тысяч леев, за одностороннее и пристрастное освещение событий в Украине и в местных новостях, и в российской программе "Вести недели" с Дмитрием Киселевым.

СТР просмотрел шесть выпусков новостей, выходивших на телеканале с 11 по 22 февраля, а также вышедшую 20 февраля программу "Вести недели". По данным мониторинга, телеканал в местных новостях односторонне и предвзято освещал события в Украине и вокруг нее, а позицию самой Украины либо не представлял, либо она была формальной.

Аналогичное заключение у Совета и по итогам мониторинга программы "Вести недели", которая вышла 20 февраля. В Совете, в частности, отметили, что во время программы ведущий очень часто использовал выражение "украинские нацики". Это можно считать разжиганием ненависти.

Также в программе было много высказываний, из которых следовало, что Россия не собирается воевать в Украине, а военный конфликт пытаются развязать страны Запада.

Представитель "РТР-Молдова" на заседании отметила, что программу "Вести воскресенья" ретранслируют из России, поэтому телеканал не может отвечать за ее содержание.

Напомним, 25 февраля эстонский регулятор запретил вещание "РТР Планета", "НТВ Мир", "Россия 24", TV Center International и "Беларусь 24", Латвия запретила ретрансляцию российских телеканалов "Россия" и "Россия 24".

Литовская комиссия по радио и телевидению также запретила из-за разжигания войны и пропаганды ретрансляцию в стране каналов "Беларусь 24", "НТВ Мир", "РТР Планета", "Россия 24", "Первый балтийский канал", "TVCI".

Ранее Латвийский национальный совет по электронным СМИ также запретил ретранслировать в стране российские телеканалы "Россия" и "Россия 24".

Ряд стран еще задолго до полномасштабной войны запретили вещание отдельных пропагандистских каналов.

Напомним, в Министерстве иностранных дел Украины призвали блокировать пропагандистские медиаресурсы России, рассказывающие кремлевскую версию событий в российско-украинской войне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: