США обсуждают с европейцами возможное эмбарго российской нефти

Воскресенье, 6 марта 2022, 17:06

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в воскресенье, что США работают со своими союзниками в Европе по изучению возможности запрета импорта российской нефти.

Об этом Блинкен рассказал в эфире CNN, сообщает "Европейская правда".

"Касательно нефти, российской нефти, я вчера разговаривал по телефону с президентом и другими членами кабинета именно по этому поводу, и сейчас мы говорим с нашими европейскими партнерами и союзниками, чтобы скоординированно посмотреть на перспективу запрета импорта российской нефти, убедившись, что на мировых рынках, по-прежнему есть соответствующие поставки нефти", - сказал он.

Запад обсуждает новую волну санкций против РФ, нужно ударить по торговле нефтью – Кулеба

"Это очень активная дискуссия, которую мы ведем", - добавил Блинкен.

США уже объявили о введении ряда санкций против России и президента Владимира Путина после вторжения РФ в Украину в прошлом месяце.

Беспрецедентный шаг по санкциям на экспорт нефти, скорее всего, приведет к стремительному росту цен, что нанесет болезненный удар по потребителям во всем мире, поскольку Россия является вторым поставщиком нефти в мире.

Хотя США потребляют совсем немного российской нефти - импорт нефти из России в декабре составил всего 90 000 баррелей в день - глобальный рынок взаимосвязан. Это означает, что перебои со снабжением из одной части света могут повлиять на цены повсюду.

Украина в связи с применением Россией тактики нанесения максимального ущерба гражданскому населению призывает мир еще больше усилить санкции против Москвы, в частности, ввести нефтяное эмбарго.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.