В Словакии подали жалобу на экс-премьера за публикацию видео с С-300 для Украины

Понедельник, 11 апреля 2022, 13:08

Депутат парламента Словакии Ян Бенчик подал уголовную жалобу против лидера партии Smer и бывшего премьер-министра Роберта Фицо за публикацию видео с перемещением системы ПВО С-300 для Украины до официального подтверждения.

Об этом пишет Aktuality, сообщает "Европейская правда".

Фицо 7 апреля опубликовал на своей странице в Facebook короткое видео, на котором видно железнодорожную платформу, загруженную системой противовоздушной обороны.

Он назвал передачу системы С-300 Украине "чистым безумием". "Мы не только избавились бы от многомиллионной системы обороны, которая лучше американского Patriot. Но мы бы все больше втягивались в войну в Украине во имя американских интересов, к которым мы не имеем никакого отношения", - написал он.

Бенчик считает, что действия Фицо можно квалифицировать как шпионаж, а также как уголовное преступление, связанное с угрозой раскрытия конфиденциальной информации.

Депутат заявил, что Фицо потенциально может поставить под угрозу участвовавших в перемещении С-300 солдат или железнодорожников, поскольку он разместил видео в социальной сети до того, как официально было объявлено о перемещении.

Он упомянул о недавних заявлениях министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что если Словакия предоставит Украине аналогичные системы, Россия этого не допустит и они станут законными объектами атак.

9 апреля Минобороны Словакии опубликовало официальное видео, где показана подготовка и перемещение дивизиона С-300 в Украину.

Премьер-министр Словакии Эдуард Гегер 11 апреля опроверг информацию россиян о том, что предоставленная Украине система противовоздушной обороны С-300 уничтожена.

Гегер на днях лично посетил Киев и Бучу вместе с президентом Еврокомиссии и главным дипломатом ЕС.

В правительстве Словакии также подтвердили информацию о переговорах между Братиславой и Киевом о продаже самоходных артиллерийских установок "Zuzana 2".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.