Британия ввела санкции против двух лидеров боснийских сербов

Понедельник, 11 апреля 2022, 15:22

Правительство Великобритании объявило о первых санкциях в рамках режима санкций в отношении Боснии и Герцеговины.

Об этом сообщила пресс-служба правительства в понедельник, пишет "Европейская правда".

Согласно решению, боснийско-сербский политик Милорад Додик, члена президиума Боснии и Герцеговины, и Желька Цвиянович, президент Республики Сербской, попали под санкции за попытки подорвать легитимность и функциональность государства Босния и Герцеговина.

Сербские министры в Боснии заблокировали санкции против России

Санкции включают запрет на поездки и замораживание активов.

"Вдохновленные подрывом Россией международной системы, основанной на правилах, оба лица использовали свое властное положение, чтобы добиваться фактического отделения Республики Сербской - одного из двух образований Боснии и Герцеговины - являющегося прямым нарушением конституции страны", - говорится в сообщении.

Как отмечается, Милорад Додик инициировал действия по выводу Республики Сербской из ключевых государственных учреждений, используя опасную националистическую риторику, вызвавшую разногласия, подрывая внутренний и региональный мир и поощряя этническую ненависть и отрицание геноцида.

РФ пригрозила Боснии украинским сценарием

Между тем в октябре 2021 года Желька Цвиянович использовала свой офис для внесения изменений в законодательство Республики Сербской, стремясь передать полномочия государства на уровень государственных образований. Цвиянович публично прославляла военных преступников и отрицала геноцид в Сребренице.

"Эти двое политиков сознательно подрывают с трудом завоеванный мир в Боснии и Герцеговине. Их безрассудное поведение, поощряемое Путиным, угрожает стабильности и безопасности на Западных Балканах.

Этими жесткими санкциями мы показываем, что враги мира будут привлечены к ответственности", - заявила глава МИД Британии Лиз Трасс.

В январе США наложили санкции на Милорада Додика.

Читайте также: Европа в ожидании войны: как Запад "проспал" кризис на Балканах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.