Дания закупит 2 млн таблеток йода на случай крупного радиоактивного инцидента

Вторник, 12 апреля 2022, 08:27

Управление здравоохранения Дании увеличивает запас йодных таблеток на основании рекомендаций Агентства по чрезвычайным ситуациям страны.

Об этом пишет Euractiv, сообщает "Европейская правда".

Управление здравоохранения заявило, что на случай крупного радиоактивного инцидента в Дании будет закуплено два миллиона таблеток йода. Органы здравоохранения заявили, что хотят быть готовыми в случае "аварии на атомной электростанции в окрестностях Дании или аварии с участием атомохода в датских водах".

Таблетки с йодом будут использоваться для лечения групп риска, таких как дети и подростки до 18 лет, работники скорой медицинской помощи до 40 лет включительно, а также беременные и кормящие женщины.

"Опыт борьбы с COVID-19 за последние два года показал нам, что важно быть готовым. Война в Украине показала нам, что мир непредсказуем", — заявили власти, подтвердив, что первая партия таблеток йода будет доставлена ​​в течение двух-трех месяцев.

Боевые действия вблизи украинских АЭС побудили Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) выразить серьезную обеспокоенность по поводу аварий.

МАГАТЭ особенно обеспокоено ситуацией на Запорожской, крупнейшей в Европе атомной электростанции, захваченной российскими войсками, которые открыли огонь вблизи станции и повредили части зданий. Однако сообщений о повреждении критического оборудования не поступало.

Чернобыльская АЭС также была в центре боевых действий между Россией и Украиной. Однако датские эксперты заявили, что, несмотря на сообщения о росте радиации в этом районе, нет причин для беспокойства.

Напомним, Европейский союз после вторжения России в Украину ускорил планы, направленные на улучшение ответных мер ЕС в области здравоохранения в случае ядерного инцидента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.