Папа Римский признал Украину жертвой "бессмысленной войны", без упоминания об РФ

Воскресенье, 17 апреля 2022, 13:59

Глава Ватикана Папа Римский во время пасхального выступления на площади святого Петра выступил с критикой вооруженной агрессии против Украины.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", он заявил в обращении Urbi et Orbi (Городу и миру) перед многотысячной толпой паломников, среди которых также были люди с украинскими флагами.

В своей речи он упомянул о ряде мест на земном шаре, где продолжаются конфликты, но прежде остановился на войне в Украине.

"Да будет мир на разрушенной войной Украине, прошедшей столь тяжелые испытания насилием и уничтожением во время жестокой и бессмысленной войны, в которую она была втянута", - заявил он, признав тем самым, что ответственность лежит не на Украине.

Ранее, как известно, понтифика критиковали за решение о совместном несении пасхального креста украинкой и россиянкой, в котором наблюдатели увидели попытку приравнять жертву и нападающего. Также Папа говорил, что волна беженцев из Украины подняла проблему расизма, что также вызвало неоднозначную реакцию верующих.

Впрочем, привлекает внимание то, что и в этой речи Папа  не упомянул о России, оставив без ответа вопрос об ответственности о войне, а также о том, кто ответственный за ее прекращение. Вместо этого  обратился безадресно: "Не позвольте втянуть себя в войну". Осталось неясным, касается ли это также "втянутой в войну Украины".

Папа призвал мир к милосердию. "Не должно быть игры мускулами, когда люди страдают", добавил он.

Ранее Папа публично призвал "прекратить резню" в Мариуполе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.