В Совете Европы призывают немедленно открыть гуманитарные коридоры из Мариуполя

Среда, 20 апреля 2022, 22:22

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович призвала немедленно открыть гуманитарные коридоры жителям окруженного Мариуполя.

Об этом говорится в заявлении Миятович, обнародованном в среду, сообщает "Европейская правда".

"По мере усиления боевых действий вокруг окруженного сталелитейного завода в разрушенном Мариуполе растет неопределенность и беспокойство за жизнь и права человека тех, кто все еще остается в окруженных районах", - заявила Миятович.

Мариуполь может упасть за несколько суток, бои за Донбасс будут продолжаться до полугода - европейский чиновник

По ее словам, много мирных жителей, в том числе женщин, детей и пожилых людей все еще остаются в ловушке в районах Мариуполя, окруженных российскими войсками.

"В течение многих недель они выживают в ужасных условиях и с скудными запасами. Им следует немедленно предоставить гуманитарные коридоры, чтобы они могли эвакуироваться в безопасное место.

Следует напомнить, что международное гуманитарное право должно исполняться при любых обстоятельствах, в том числе в отношении пленных и сдающихся солдат, а также раненых и больных. С ними следует обращаться гуманно и с уважением свойственного им достоинства и основных прав человека", - заявила Миятович.

Вице-премьер Ирина Верещук заявила, что гуманитарный коридор из Мариуполя в среду не сработал так, как планировалось.

Утром 20 апреля Верещук сообщила, что после обеда должен открыться гуманитарный коридор из Мариуполя через Мангуш и Бердянск в Запорожье для женщин с детьми и пожилых людей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.