Генсек Совета Европы призвала расследовать зверства российских военных в Буче

Вторник, 5 апреля 2022, 18:56

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич призвала расследовать зверства российских военных в Буче и привлечь к ответственности виновных.

Об этом говорится в ее заявлении, текст которого есть в распоряжении "Европейской правды".

"Я потрясена ужасающими картинами зверств, которые стали известны в украинском городе Буча и других городах под Киевом после вывода российских войск. Я призываю к срочному, полному и независимому расследованию этих ужасных преступлений. Виновные должны быть привлечены к ответственности", - заявила Пейчинович-Бурич.

"Выражаю твердую солидарность с украинским народом, который столкнулся с огромными страданиями. Я заверяю украинские власти, что Совет Европы по-прежнему готов помочь им в эти темные времена", - добавила она.

Ранее генсек НАТО заявил, что все факты зверств российских военных в Буче и других городах Украины должны быть установлены, а все ответственные за их совершение должны быть привлечены к ответственности.

Напомним, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал остановить импорт энергоносителей из России, чтобы не допустить появления "новых Буч" в других украинских городах.

Среди стран Евросоюза нет единства о введении эмбарго на российский газ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: