Байден пообещал помощь Финляндии и Швеции в случае угрозы агрессии

Среда, 18 мая 2022, 19:48

Президент США Джо Байден в среду выразил решительную поддержку заявке Финляндии и Швеции на вступление в НАТО на фоне российского вторжения в Украину и предложил поддержку США в случае агрессии во время процесса подачи заявки.

Об этом говорится в обнародованном Белым домом заявлении президента США, сообщает "Европейская правда".

"Пока рассматриваются их заявки на членство в НАТО, Соединенные Штаты будут работать с Финляндией и Швецией, чтобы сохранять бдительность в отношении любых угроз нашей общей безопасности, а также сдерживать и противостоять агрессии или угрозе агрессии", - заявил президент США.

Он заверил, что будет работать с Конгрессом и другими странами-членами, чтобы быстро утвердить членство двух стран.

Байден добавил, что с нетерпением ждет встречи с президентом Финляндии и премьер-министром Швеции в четверг в Вашингтоне, чтобы провести дальнейшие консультации по поводу их заявок на членство в НАТО и европейской безопасности.

"НАТО гарантирует безопасность одного миллиарда людей в Европе и Северной Америке, объединенных нашей общей приверженностью демократическим принципам и нашим видением мира и процветания в Европе и во всем мире. И моя преданность НАТО и статье 5 нерушима", - добавил президент США.

Ранее стало известно, что в среду Турция заблокировала первоначальное решение НАТО разработать заявки Финляндии и Швеции о присоединении к Альянсу, поставив под сомнение надежду на скорейшее вступление двух скандинавских стран.

О том, как изменит присоединение Финляндии и Швеции к НАТО ситуацию в Европе, какие трудности возможны в этом процессе и что это меняет для Украины - в статье Двери НАТО открываются: что меняет для Украины вступление Финляндии и Швеции в Альянс

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.