Суд ЕС временно восстановил неприкосновенность бывшего лидера Каталонии и его двух соратников

Среда, 25 мая 2022, 10:03

Суд ЕС временно восстановил депутатскую неприкосновенность бывшего лидера Каталонии Карлеса Пучдемона и еще двух парламентариев Тони Комина и Клары Понсати, которым в Испании грозит заключение за их роль в референдуме за независимость Каталонии.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает The Local.

Во вторник 24 мая вице-президент суда приказал временно приостановить снятие неприкосновенности по решению Европарламента, пока судьи ознакомляются с делом.

Пучдемон после решения заявил, что продолжит и дальше противостоять Мадриду.

Перед этим в течение 2021 года Суд ЕС дважды отклонял запрос Пучдемона и его соратников на отмену решения о снятии неприкосновенности, не видя риска, что им грозит передача испанским органам власти.

Как уточняет Catalan News, последнее решение Суда ЕС отменяет решение Суда ЕС общей юрисдикции. Судьи определили, что запрос каталонских политиков отвечает критериям неотложности и то, что их еще не задержали, не гарантирует, что этого не произойдет.

Напомним, в октябре 2019 года Верховный суд Испании осудил девять лидеров каталонских сепаратистов на сроки от 9 до 13 лет тюремного заключения за их роль в организации референдума за независимость Каталонии.

В 2021 году Мадрид помиловал этих политиков и освободил их от продолжительных тюремных сроков. Несмотря на это, Пучдемона и других соратников продолжают разыскивать для осуществления правосудия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.