Генсек НАТО: Украине нужно больше тяжелого вооружения

Среда, 15 июня 2022, 08:21

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поддерживает предоставление тяжелого вооружения Украине странами-членами Альянса.

Об этом он сказал после встречи в Гааге с лидерами Нидерландов, Дании, Румынии, Бельгии, Польши, Португалии и Латвии.

"Да, у Украины должно быть больше тяжелого вооружения. А союзники и партнеры по НАТО уже давно предоставили тяжелое вооружение, но и они наращивают свои усилия", - сказал Столтенберг.

Он напомнил, что в среду в штаб-квартире НАТО состоится встреча Контактной группы поддержки Украины. Это формат, который был создан на базе Раммштайн пару месяцев назад, и он регулярно встречается для координации усилий союзников и партнеров по НАТО по предоставлению различных видов вооружений, военной техники, включая тяжелое вооружение, в Украину.

"С 2014 года союзники по НАТО обучили и вооружили десятки тысяч украинских солдат и офицеров, которые сейчас находятся на передовой, борясь с жестоким вторжением президента Путина. Но их нужно подготовить к длительному пути, поскольку невозможно предсказать, как и когда закончится эта война. Так что они должны быть готовы продолжать в течение длительного времени, и мы будем продолжать оказывать поддержку", - сказал генсек.

Напомним, Германия ранее заявила о планах поставки ВСУ Gepard, гаубиц Panzerhaubitze 2000, зенитной системы Iris-T и реактивной системы залпового огня Mars.

Но в правительстве отметили, что по организационным причинам и проблемам безопасности говорить о графиках поставки оружия Украине сложно.

Ранее сообщалось, что, несмотря на заявления Шольца об увеличении военной помощи Украины, она пока не получила ни одной единицы немецкого вооружения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.