Граждане Германии, Нидерландов и Франции поддерживают статус кандидата для Украины – опрос

Среда, 15 июня 2022, 16:55

Жители Франции, Германии и Нидерландов преимущественно выступают за предоставление Украине статуса кандидата на членство в Европейском Союзе.

Об этом говорится в опросе, заказанном Центром "Новая Европа", которым располагает "Европейская правда".

Из тех, кто определился со своей позицией, предоставление Украине кандидатства поддерживают 68% немцев, 65% французов и 65% нидерландцев, 32% жителей Германии и по 35% - Франции и Нидерландов выступают против.

В целом же в Германии 46% выступают за предоставление Украине статуса кандидата на членство в ЕС, а 22% - против, еще 25% не определились со своей позицией, а 7% затруднились ответить на вопрос.

Во Франции поддерживают кандидатский статус Украины 42% респондентов, 24% не поддерживают, 26% затруднились ответить и еще 9% ответили, что не знают.

А в Нидерландах 45% опрошенных поддерживают кандидатство Украины, 24% - высказываются против, 21% затруднились выбрать ответ, а еще 10% - не знают.

 
Фото: Центр "Нова Європа"

Опрос был проведен компанией Kantar с 9 по 13 июня 2022 года по заказу Центра "Новая Европа" и при поддержке Пражского центра гражданского общества. Выборка составляет 1048 граждан Германии, 1050 граждан Франции и 1037 граждан Нидерландов.

Отметим, что это первый подобный опрос накануне обнародования заключения Европейской комиссии по предоставлению Украине статуса кандидата на членство в Евросоюзе.

По данным Politico, Еврокомиссия планирует в своем заключении рекомендовать предоставить ей статус кандидата на вступление в Евросоюз.

Читайте больше в статье Кандидат с нюансами: что происходит в ЕС перед историческим решением Украины

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.