Гражданку Литвы осудили в Дании за отмывание 4 млрд евро через Danske Bank

Четверг, 23 июня 2022, 12:13

Суд Дании в четверг приговорил гражданку Литвы к четырем годам и одному месяцу тюрьмы после того, как она признала себя виновной в отмывании денег через эстонское отделение Danske Bank.

Об этом, как пишет "Европейская правда" со ссылкой на Reuters, сообщила датская полиция.

На прошлой неделе 49-летняя женщина заявила в суде Копенгагена, что в период с 2008 по 2016 год она помогла отмыть около 4 млрд евро через 40 обществ с ограниченной ответственностью. У каждого из них были банковские счета в уже закрытом эстонском филиале Danske Bank.

Власти нескольких стран проводят отдельное расследование по Danske Bank и его причастности к одному из крупнейших в мире скандалов с отмыванием денег.

Известно, что через эстонское отделение банка были проведены подозрительные транзакции на сумму более 200 миллиардов евро, в том числе из России и бывших советских государств.

Женщине, уже отбывающей почти четыре года заключения по отдельному делу об отмывании денег, после отбывания наказания грозит депортация из Дании, сообщили в полиции.

Когда в сентябре 2018 года разразился скандал с Danske Bank, ЕС только принял пятый пересмотр своих правил борьбы с отмыванием денег. Однако новые правила быстро оказались недостаточными. Поэтому ЕС решил ужесточить правила борьбы с отмыванием денег.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.