Парламент Швеции рассмотрит увольнение министра, что может привести к отставке правительства

Вторник, 7 июня 2022, 10:32

В Швеции парламент во вторник рассмотрит вотум недоверия министру юстиции Моргану Йоханссону, из-за возможной отставки которого премьер Швеции Магдалена Андерссон пригрозила покинуть пост.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", говорится в публикации Reuters.

Однако ожидается, что Йоханссон сохранит должность после того, как независимый член парламента Амине Какабаве заявила, что воздержится от голосования.

Премьер-министр Магдалена Андерссон на прошлой неделе заявила, что ее правительство уйдет в отставку, если ее министр будет уволен.

"Я пришла к выводу, что воздержусь от голосования", - заявила Какабаве в эфире телеканала SVT.

Ожидается, что без голосования Какабаве вотум недоверия получит поддержку только 174 членов парламента, что на один меньше 175 членов, необходимых для увольнения министра, а значит и свержения правительства.

Правоцентристские оппозиционные партии Швеции стремились свергнуть Йоханссона за то, что он не смог справиться с бандитизмом, который в последние годы привел к волне стрельбы и убийствам.

Андерссон подчеркнула, что признает существование проблемы "параллельных сообществ" и рост случаев насилия в повседневной жизни, но кто считает, что проблема только в лице министра – тот не разобрался в ситуации.

Магдалена Андерссон возглавила правительство в ноябре 2021 года, став первой женщиной в этой должности - после того как предыдущий премьер Стефан Левен подал в отставку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.