Прокуратура Нидерландов просит пожизненного заключения подозреваемым в убийстве известного журналиста

Вторник, 7 июня 2022, 21:55

Прокуратура Нидерландов во вторник попросила пожизненное заключение для двух мужчин, подозреваемых в убийстве известного журналиста-расследователя Питера де Вриса в 2021 году.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на NOS.

Прокуратура заявила, что решила просить о высшей степени наказания подозреваемым с учетом практики по другим подобным делам, где с годами начали оглашать все более строгие приговоры.

"Влияние (убийств) на наше общество становится все больше и больше. Кажется, наступил критический миг. А именно: длительное, но временное заключение не привело к изменениям", - заявили обвинители на суде.

На заседании также выступали дети убитого журналиста – сын Ройс и дочь Келли де Врисы, преимущественно говорившие о достижении своего отца и воспитании, которое они получили.

"Я убежден, что если бы подозреваемые попросили моего отца о помощи в тот вечер (когда его убили), он бы предоставил ее. Вместо этого они нажали на спусковой крючок", – заявил Ройс де Врис.

Напомним, в июле 2021 года в журналиста Питера Р. де Вриса несколько раз выстрелил неизвестный мужчина около 19:30 в центре Амстердама. Через несколько дней журналист скончался от полученных ранений.

Полиция задержала двоих подозреваемых, содержащихся под стражей. Прокуратура не разглашает их полные имена, как и их конкретную роль в убийстве, которое считает заказным.

Питер де Врис проводил журналистские расследования и освещал множество громких дел, в том числе похищение пивного магната Фредди Хайнекена в 1983 году.

Врис ранее находился под защитой полиции после получения угроз из-за его участия в уголовных делах в качестве журналиста-расследователя и в суде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.