Швейцарский кантон разрешил отстрел нападающих на коров волков

Пятница, 15 июля 2022, 19:53

Швейцарский кантон Граубюнден в пятницу дал разрешение на отстрел двух молодых волков, чья стая начала нападать на коров в дополнение к ее традиционной добыче овец и коз.

Об этом говорится в публикации Reuters, пишет "Европейская правда".

Это решение подчеркивает общенациональные споры о том, как обращаться с более чем сотней волков в Швейцарии, чей статус под охраной донимает фермеров, стремящихся защитить свои стада от хищников.

Власти Кантона заявили, что им пришлось действовать после того, как так называемая беверинская волчья стая в среду так сильно разодрала взрослую корову, что ее пришлось усыпить. За несколько дней до этого стая убила еще одну корову в этом районе.

В 2020 году швейцарские избиратели на референдум решили не ослаблять ограничения на отстрелы волков, которые считаются угрозой для скота.

Этот референдум подчеркнул разногласия между городскими избирателями, стремящимися защитить дикую природу, и сельскими, которым приходится сталкиваться с волками.

Швейцарский федеральный закон говорит, что волков можно отстреливать только после того, как они напали на определенное количество скота и в стае появилось потомство, что и произошло в этом случае.

Напомним, в Словакии включили волка в число защищенных животных и отстрел волков стал уголовным преступлением с 1 июня 2021 года.

А в Бельгии волк однажды напал на домашнего кенгуру.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: