Немецкий фонд поддержки "Северного потока-2" планирует выплатить оператору 12 млн евро

Понедельник, 18 июля 2022, 09:25

Немецкий публичный фонд, созданный для поддержки завершения строительства российского газопровода "Северный поток-2", хочет выплатить 12 млн евро для выполнения своих обязательств перед оператором Nord Stream 2 AG.

Как сообщает Reuters, об этом стало известно немецкой Welt am Sonntag, пишет "Европейская правда".

В фонде еще не выяснили, возможно ли это сделать с учетом санкций.

Фонд был создан в 2021 году и получил 20 млн евро взноса от Nord Stream 2 AG и 200 тысяч евро от земельного правительства Мекленбурга-Передней Померании, у него был и коммерческий отдел для покупки активов, необходимых для завершения проекта.

Когда в феврале 2022 года ПП2 окончательно заморозили, премьер земли объявил о сворачивании фонда.

По словам директора фонда Эрвина Зеллеринга, все связи с ПП2 будут прекращены после выплаты 12 млн евро компании Nord Stream 2 AG. 10 млн предстоит выплатить в связи с продажей оборудования и материалов, когда-то профинансированной компанией. Еще 2 млн – средства, поступившие как задатки.

Напомним, в правительстве Германии отвергли предположение о том, что оно может активировать газопровод "Северный поток-2" из России в Германию, чтобы компенсировать сокращение потоков газа через Украину.

С 11 июля Германия перестала получать газ по "Северному потоку-1" якобы из-за десятидневных технических работ. В Германии опасаются, что и по завершении этого периода работу газопровода могут не возобновить по политическим мотивам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: